• «Лаборатория будущего» для учеников 8-9 классов

По данным опроса Министерства просвещения, почти 90 процентов школьников выпускных классов к окончанию учебного заведения не могут определиться с будущей профессией. Подростку достаточно сложно выбрать, кем он хочет стать, особенно когда потребности всего мира в специалистах меняются прямо на глазах. За какими профессиями будущее? Чем будут заниматься дизайнер виртуальных миров, city-фермер, космический биолог, молекулярный диетолог, food-стилист или проектировщик новых тканей?
    «Лаборатория будущего» для учеников 8-9 классов.

На минувшей неделе учащиеся 8 «А», 8 «Г», 9 «А» и 9 «Б» классов получили ответы на вышеперечисленные и многие другие профориентационные вопросы на мультимедийной выставке-практикуме «Лаборатория будущего» в Ставропольском мультимедийном парке «Россия – моя история». Проект «Билет в будущее» Министерства просвещения РФ реализуется в 85 регионах страны по поручению Президента В.В. Путина.

Целью проекта «Билет в будущее» является формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6 - 11-х классов.

На выставке представлено более 400 востребованных профессий. Специальности сгруппированы  по 9 направлениям: здоровая, комфортная, умная, безопасная, индустриальная, социальная, деловая, креативная и аграрная среды.  Помимо традиционных (например, учитель, врач, строитель, инженер), на выставке можно познакомиться со специальностями будущего!

Разнообразный мир профессий школьники открыли в игровом формате. Разбившись на команды, ребята выполняли интересные задания на touch-панелях. Помогает им в этом наставник-профессор Нов и его верный помощник робот Иван. В конце увлекательного квеста школьники, используя БИНАТЫ, полученные в ходе выполнения увлекательных заданий построили свой город будущего. Каким он будет, зависит от того, в заданиях по каким отраслям ребята набрали наибольшее количество очков. Так, многим предстоит жить в Агрополисе, кому-то в Промсити, а других ожидает Доброград.

Также школьники приняли участие в федеральной профессиональной пробе по социальному предпринимательству. Они узнали о роли и особенностях последнего, а потом предлагали собственные проекты по решению актуальных для нашего региона проблем. Так, школьники презентовали интересные проекты, направленные на помощь людям с ограниченными возможностями, пенсионерам и бездомным животным. Таким образом, каждый школьник смог сформировать для себя первый ясный образ будущей специальности.

Подписывайся и выбирай профессию мечты вместе с Билетом в будущее! https://bvbinfo.ru/